Какие альтернативы есть для УСНО?

Добрый день!

У меня вопрос по системе налогообложения.

Я индивидуальный предприниматель. Род деятельности - приготовление и продажа хот-догов. Арендую место в торговом центре, готовлю и продаю их там. Торговая марка "Stardogs", по франшизе.

Зарегистрирован в г. Мытищи, деятельность веду в г. Москва.

В настоящее время у меня система налогообложения - УСНО 15% от прибыли.

Но у этой системы есть один огромный минус - на все расходы должны быть корректно оформленные документы, подтвердждающие расходы (договора, счета, счета фактуры и т.д.).

Переходить на УСНО 6% от оборота - экономически сильно невыгодно.

Подскажите, какие есть в моей ситуации альтернативные варианты налогообложения? ЕНВД? Работа по патенту? Что-то еще?

Нет возможности у всех поставщиков всегда запрашивать все документы, особенно когда покупаешь упаковку воды за 200-300 рублей! На такие суммы никто полный набор документов делать не будет, а без документов - все стоит дороже на 15%.

Вести бизнес по УСНО 15% от прибыли достаточно проблематично...

Спасибо.

, Роман, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Роман! Вы можете применять патентную систему налогооблажения на основании статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации.

1 Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);

2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения содержится в ст. 346.45 НК РФ.