Можно ли заявить в полицию на человека, который без моего ведома предоставил банку мои данные и телефон?

при оформлении кредита, моя одногруппница, указала мои данные и номер телефона без моего ведома. т.к. она была старостой, она имела 100% доступ ко всем документам. сейчас она кредит не выплачивает, а звонки поступают на домашний телефон. могу ли я обратиться в полицию с заявлением именно на НЕЕ, а не на банк? и какое наказание она может понести?

, Мария, г. Барнаул
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Не только можно, но и нужно!

Если Вы не знали о том, что постороннее лицо использовало Ваши паспортные данные в целях получения кредита, то в данном случае имеются все признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Обращайтесь в полицию!

Удачи!