Что можно сделать, если после решения суда должник не выплачивает нам долг, так как не имеет ни дохода ни имущества?

Здравствуйте, суд присудил нашему должнику оплатить всю сумму, но он не платит, так как официально нигде не работает и "имущества на нем нет". Что делать?

, Татьяна, г. Чита
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае единственный вариант — это ознакомиться с материалами — действительно ли приставы все проверили. Если да, то сделать ничего не получится.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Теперь каждые 2 года, направляйте исполнительный лист приставам, можете также инициировать процедуру банкротства в отношении должника и уже в ходе ее расторгнуть все договора купли продажи за последнее время (если такие были).

Если ничего нет, то сделать вы ничего не можете. Только ждать, пока он устроиться на работу.

Татьяна
Клиент, г. Чита

Я была поручителем

Вы были поручителем должника?