Как удержать воспитателя от увольнения из дошкольного учреждения?

День добрый. В нашем детском саду в Московской области, есть самый ЛУЧШИЙ в мире Педагог - воспитатель. Она ведет нашу группу уже 3 года, до школы осталось два. Но в виду сложной финансовой ситуации, она решила уволиться и перейти в другой дет.сад, чтобы мало-мальски повысить свой доход. Мы, просто не можем её отпустить! Такими людьми дорожат и ценят их. Но, к сожалению, у нас лично нет законных оснований ей помочь, да и сама она не возьмет от нас ничего. Подскажите, пожалуйста, как официально можно провести благотворительный родительский взнос, для премиального фонда, для конкретного воспитателя в детском саду. Мы так же оплачиваем в саду дополнительные занятия другим педагогам. Но в этой ситуации нужно конкретному человеку. Спасибо. Нам ОЧЕНЬ она нужна.

, Олеся, г. Москва
Елена Драгун
Юрист, г. Самара

Добрый день, Олеся! В Вашем случае можно посоветовать действия по двум направлениям:

1.Через органы управления МБДОУ, администрацию и родительский комитет, выяснить, достаточные ли баллы начисляются воспитателю для премирования по эффективному контракту, который в настоящий момент заключается с воспитателями МБДОУ.

2.Если МБДОУ предоставляет платные образовательные услуги, провести переговоры с администрацией о возможности подписания дополнительного соглашения к договору об образовании о предоставлении дополнительных образовательных услуг детям Вашей группы. Но нужно учесть, что виды дополнительных услуг должны быть прописаны в Уставе.

Очень много в Вашем случае будет зависеть от гибкости администрации и от их желания пойти Вам на встречу. Желаю успехов.