Выезд в Украину

Здравствуйте. Нужно ли разрешение от отца на вывоз ребенка в Украину? С ним едет Мама. Спасибо за ответ.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Явкин
Юрист, г. Тверь

Антон, добрый вечер!

В соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, согласие родителей необходимо лишь в случае, когда несовершеннолетний ребенок выезжает за границу один.

В то же время, второй родитель может заявить о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего ребенка. В таком случае, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Следовательно, не требуется согласие другого родителя на выезд за границу, так как оно предполагается само собой. И только если второй родитель будет против и заявит об этом, в установленном законом порядке, вопрос выезда будет решаться в суде.

С уважением, Сергей Сергеевич.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В соответствии со ст. 21 вышеуказанного закона:

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Если второй родитель не заявит о своем несогласии, то можете спокойно ехать. Удачи!

PS. Пока писала ответ, Вам коллега ответила аналогично))