Что мне нужно оплатить и какие бумаги нужны, для вступления в наследство?

Мне с сестрой нужно вступить в наследство жилого дома и банковского вклада после смерти мамы, что мне нужно оплатить и какие бумаги нужны?

, Светлана, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Что мне нужно оплатить и какие бумаги нужны, для вступления в наследство? Мне с сестрой нужно вступить в наследство жилого дома и банковского вклада после смерти мамы, что мне нужно оплатить и какие бумаги нужны?
Светлана

прежде всего Вам нужно свидетельство о смерти и выписка из домовой книги, где проживала умершая. С этими документами нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. В принципе нотариус Вам сам предоставит список документов, которые Вам нужно будет представить для приобретения наследства (прежде всего, это будут документы, подтверждающие родство и документы, подтверждающие принадлежность имущества умершей и его стоимость). То, что Вы не сможете получить самостоятельно, можно получить с помощью нотариуса, который вам подготовит необходимые запросы.

Оплатить Вам нужно будет пошлину за нотариальные действия и техническую работу нотариальной конторы. Размеры оплаты зависят от стоимости наследственного имущества. Вам нотариус все посчитает.