Как получать бесплатные лекарства инвалиду 2-й группы?

Моя бабушка инвалид 2 - й группы и нуждается в азалептине, который обходится ей около 1500 рублей в месяц. Бесплатно в аптеке не дают. Врач говорил, что она не может его получить так как выделяют только 500 рублей на одного человека. Может ли она и как получать лекарства бесплатно?

, Иван, п. Туголесский Бор
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Моя бабушка инвалид 2 — й группы и нуждается в азалептине, который обходится ей около 1500 рублей в месяц. Бесплатно в аптеке не дают. Врач говорил, что она не может его получить так как выделяют только 500 рублей на одного человека. Может ли она и как получать лекарства бесплатно?
Иван

Добрый день!

Инвалиды имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение, если не отказались от набора социальных услуг. Поэтому, если вы не получаете денежные средства на лекарства, то вы можете получить их бесплатно, для этого нужно обратиться к лечащему врачу, если врач отказывает — обращайтесь к заведующему медицинского учреждения.