Ответственность за неуплату алиментов злостного неплательщика

Скажите пожалуйста!

Муж не платит алименты 5 лет.Он привлечён к уголовной ответственности в 2014году.Был суд,решение суда:исправительные работы.Он проигнорировал.Присудили 3месяца колонии поселения(в2014г)До сих пор он на свободе(забыли что ли про него?)Недавно он мне позвонил и посмеялся,сказал что ему позвонили приставы и сказали предти и что с него (по новому закону 2016г. сняли уголовное дело.Что он только будет наказан административным наказанием.Скажите пожалуйста,правда ли это?Заранее спасибо!

, Олесч, г. Брянск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Ответственность за неуплату алиментов Скажите пожалуйста! Муж не платит алименты 5 лет.Он привлечён к уголовной ответственности в 2014году.Был суд, решение суда: исправительные работы.Он проигнорировал.Присудили 3месяца колонии поселения(в2014г)До сих пор он на свободе(забыли что ли про него?)Недавно он мне позвонил и посмеялся, сказал что ему позвонили приставы и сказали предти и что с него (по новому закону 2016г. сняли уголовное дело.Что он только будет наказан административным наказанием.Скажите пожалуйста, правда ли это? Заранее спасибо!
Олесч

Увы, но правда.

Новый закон действительно был принят 3го июля. Согласно данному закону к уголовной ответственности теперь можно привлекать за неоднократное нарушение обязанностей по оплате алиментов. Неоднократность проявляется путем несколькими привлечениями такого нарушителя к административной ответственности, которая также была введена.

Уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, т.е. может распространятся на лицо, совершившее преступление до вступления в силу такого закона.