Что говорить на суде чтоб не лишиться прав?

Здравствуйте, выпил бутылку пива после работы, в 20:50, позвонила жена в 01:00, травмировалась на работе, я незамедлительно сел за руль и поехал за ней, я даже не думал, что за такое время алкоголь может не выйти из организма(тем более такое кол-во), соответственно остановил пост гаи, прошёл освидетельствование и к моему удивлению показало 0.508 промилли(0.5 с погрешностью вроде), как я вычитал в интернете, это считается легким опьянением, до 0.5 промиллий, человек считается трезвым. Дали повестку в суд, в протоколе написали, запах изо рта - да, неадекватное поведение - нет, заторможенная речь - нет, состояние - нормальное. Как мне быть? Я просто не знал, что могу оказать в алкогольном опьянение, сделал я это не намеренно, чувствовал себя абсолютно трезвым. Подобных случаев со мной никогда не случалось. Можно ли как-то объяснить это в суде? Штраф я готов выплатить,но лишения прав , это очень строгий вердикт в моём случае. Подскажите пожалуйста, что говорить судьям, спасибо большое.

, Никита, г. Магнитогорск
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 12.8. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

К сожалению, данная статья не предусматривает послаблений. Вам нужно искать основания для отмены протокола. Были ли понятые, сертифицирован ли алкотестер и когда была пройдена поверка, соблюдён ли порядок отстранения от управления ТС, предлагалось ли пройти мед. освидетельствование в медицинском учреждении. Что Вы писали в протоколе и акте на мед. освидетельствование? Согласились?