Какая водительская справка на управление тракторами

какое медицинское заключение в настоящее время выдается для управления тракторами и др. самоходными машинами? В новой водительской справке нет категорий тракторов.

спасибо!

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Согласно пп. «б» п. 11 Постановления Правительства РФ от 12 июля 1999 года N 796
«Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)», к сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами допускаются лица, прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о допуске к управлению самоходными машинами соответствующих категорий.

На практике раньше в п. 8 «Особые отметки» ставили отметку «Годен к управлению тракторами и другими самоходными машинами», сейчас ставят соответствующий штамп или дописывают такую отметку просто от руки ввиду отсутствия специальной графы.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

какое медицинское заключение в настоящее время выдается для управления тракторами и др. самоходными машинами

Ирина

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

Как Вы абсолютно верно заметили —   01.07.016 года, в соответствии с приказом Минздрава РФ от 15 июня 2015 г. № 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» медицинская справка о наличии (отсутствии) у водителей транспортных средств медицинских противопоказаний оформляется по новой форме. И в этой справке нет  графы, определяющей годность к управлению тракторами и другими видами самоходной техники.

В связи с чем появилось Письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июля 2016 г. № 13-2/839.

Вн СЭД-34-01-10-3258 от 17.08.2016 О выдаче справки о допуске к управлению самоходными машинами с положением формы справки.

Согласно  этому разъяснению —

при выдаче медицинской справки (заключения) о

допуске к управлению самоходными машинами до утверждения формы документа необходимо руководствоваться Порядком выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. № 441н.

Всего доброго.