При выходе на пенсию в органах МВД входит ли в общий стаж службы учеба в ВУЗе для получения единовременного пособия?

При увольнении на пенсию из органов МВД входит ли в общий стаж службы учеба в ВУЗе для получения единовременного пособия или только стаж именно в ораганах МВД?

Уточнение от клиента

Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

Уточнение от клиента

Стаж службы именно для начисления единовременного пособия при увольнении на пенсию

, Алла, г. Полысаево
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алла!

Согласно части 7 статьи 3 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ» учитывается продолжительность службы в органах внутренних дел, учеба не учитывается.

Необходимо различать стаж, который учитывается при исчислении пенсии, и стаж, который учитывается при определении размера единовременной выплаты.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Для расчета выслугу лет в том числе и при подсчета стажа для пенсии обучение в вузе засчитывается в выслугу лет из расчета один месяц за два месяца, но не более 2 лет и 6 месяцев.

Соответственно для получения пособия обучение учитывается в указанном соотношении.

Согласно п. 10 ч. 2 ст. 35 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

Согласно ч. 4

В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
1) для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в частях 2 и 3настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении);

Дополню, что согласно ч. 4 ст. 35 ФЗ

3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел — периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

То есть, обучение входит в общую продолжительность службы для выплаты единовременного пособия.