Как действуют изменения статьи 155 ЖК РФ 14.1 на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу?

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 355-ФЗ в часть 14.1 статьи 155 настоящего Кодекса внесены изменения

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

как они распространяются на правоотношения, возникшие из заключенных до дня вступления в силу?

, Наталья, г. Новосибирск
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

Пеня за несвоевременную плату взносов на капремонт введена Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. №271-ФЗ.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредиторупени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме,несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонтапроценты в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи. Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Стало

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, до 04 июля 2016 г. пеня по капремонту начисляется на следующий день просрочки, а с 04 июля 2016 г. с 31-го дня

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

спасибо!

т.е. если долг возник в прошлом (январь), а платить пришли сегодня (20.07)

количество дней просрочки что относятся к январю будут считаться с 1-го дня?

а для долга что во зник в июне количество дней просрочки будут считаться с 31 дня?

За январь должны оплатить до 10 февраля. Соответственно с 11 февраля начисляется пеня на сумму долга.

Долг до июня по старому, а вот июньский уже по новому, так как обязанность оплаты до 10 июля, после вступления в силу изменений.