Могу ли я подать иск на взыскание морального ущерба с грабителя?

Здравствуйте. Хотела бы уточнить. Могу ли я подать иск за моральный ущерб. Работаю в одном из офисов микрокредитования. Было совершенно ограбление. Мужчина похитил денежные средства. При ограблении он постоянно держал нож около моего горла. Мужчину задержали. Документы готовятся на суд. Все запечетленно на камеру.

, Яна, г. Кимовск
Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Яна! Возмещение морального вреда регулируется ст. 151 гражданского кодекса РФ, она гласит, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Так что, смело пишите иск на возмещение Вам морального вреда, указывайте сумму ту которую сами считаете необходимой Вам. Суд рассмотрит материалы дела и вынесет соответствующее решение.