Ошибка в базе данных судебных приставов

Имелось исполнительное производство у судебного пристава 18.06.2015, по договоренности с приставом платил по 5 тысяч каждый месяц, еще платит 2 года, но в этом месяце зайдя в базу данных судебных приставов обнаружил запись: (Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания) ) 13.07.2016 ст.46 ч.1 п. 4. То есть как я понял, судебный пристав прекратил исполнительное производство. На, что я запросил через официальный сайт ФССП написал заявление с запросом о наличии или отсутствии исполнительного производства (пока что ответ не пришел). После этого через неделю мне звонит пристав и приглашает к себе: на что говорит зачем я написал в управление судебных приставов, теперь говорит она направляет на работу лист на удержание 50 процентов зарплаты. На что я сказал, что в базе данных написано что закрыто производство по ст.46 ч.1 п. 4, на это она невнятно начала отвечать что это ошибка какая то!!! Что делать и как быть?

, Дмитрий, г. Челябинск
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Ох уж эти приставы!

Дмитрий, в данном случае Вы сами себе немного напакостили. Объясню ситуацию. Ваша договоренность с приставом — это филькина грамота, так как рассрочку Вам может предоставить только суд, но не пристав. Но приставу очень удобно, если Вы будете платить сами добровольно почу-чуть. Во-первых, ему не придется бегать по подъездам в поисках Вас и Вашего имущества, во-вторых задолженность погашается, пусть медленно, но все равно гасится, а взыскателю (и начальству!!!) всегда можно навешать лапшы на уши, что «мол имущества у должника нет, взыскивать не чего, спасибо что хоть сам платит».

Итак, что же такое ст. 46 ч.1 п. 4? Дело в том, что федеральный закон «Об исполнительном производстве» предусматривает возможность окончания исполнительного производства в случае, если будет установлено, что у должника нет имущества, на которое может быть обращено взыскание. Следовательно, Ваше производство было окончено именно по этой причине. Но почему? Правду знают только в кулуарах службы судебных приставов и Вам ее точно никто не расскажет. Может и вправду ошибка какая то, но как мне думается, дело в другом. У приставов очень большая загруженность, на исполнении тысячи производств, многие из них безнадежны. И начальство частенько дрючит приставов за большой остаток производств на исполнении (к примеру ставят задачу — к концу месяца снизить остаток в два раза, а если у пристава 2.5. тыс. производств, представляете какой это объем?). И приставам приходится выкручиваться — один из способов — окончание безнадежных производств именно по ст. 46 ч.1 п. 4. Возможно пристав, пытаясь выполнить норматив, решил Ваше производство списать в архив. Лично Вам от этого только плюс, так как производство оканчивается, исполнительный лист возвращается взыскателю и предъявить его к исполнению он может только через пол года. НО! Вы написали запрос в котором, скорее всего, описали всю ситуацию — получается выдали пристава, который до этого момента делал все что бы Вам жилось спокойно (пошел на рассрочку, не доставал арестом и ограничениями, да и само Ваше производство окончил). Подобные запросы поступают в управление, и по ним проводятся проверки. Так что, дали Вашему приставу нагоняй, постановление об окончании ИП отменили, да еще повелели исполнительный лист направить на работу.

Сделать, к сожалению, Вы уже ничего не можете. Будут списывать у Вас с заработной платы 50%. Единственное — Вы можете договорится с руководством, что бы оформили Вас на пол ставки по минималке, а зарплату платили в «конвертике».