Регистрация проблемного участка земли в собственность

Купил квартиру в доме (село), который раньше был ФАПом, строили его в советское время сам совхоз и землю отделили по минимуму - по 3 метра со всех сторон. Соседи,чей огород граничит с домом естественно всю свободную землю забрали себе, но на сегодня не оформили (межевания не было). Пользуются уже давно и просто так ничего отдавать не будут. На сегодня общая площадь МОЕЙ земли около 1 сотки, включая дом. предыдущие жильцы моей квартиры договорились с соседями, что они им оставляют проезд, а взамен получили часть огорода. У других соседей на наших улицах участки поделены поровну (на схеме я указал).

По правилам землепользования в нашем сельсовете мин и макс площадь участка 800 и 1500 квадратных метров соответственно и ширина участка не должна быть менее 20м. Я хочу увеличить свой земельный участок и оформить его в собственность, т.к. он на сегодня настолько мал что для никаких построек места нет, при этом соседи напротив единственные кто имеют сквозной проезд на соседнюю улицу.

Скажите что мне нужно делать? И чтобы офрмить землю надо ли соседа по дому тоже в это дело включать?

в приложении примерный план расположения

  • пояснение
    .jpg
Уточнение от клиента

Примерная схема

, Александр, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Скажите, когда покупатели квартиру, какой был размер земельного участка?

Дело в том, что в соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Александр, попытайтесь все же договориться с соседом, может получится раздел на добровольной основе. Если Ваша квартира и квартира соседей расположены в одном здании, то можно исходить из требований абзаца второго ч. 1 ст. 35 ЗК РФ, согласно которому в случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение при сложившемся порядке пользования земельным участком. А согласно ч. 3 ст. 33 ЗК РФ предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

Выше у меня описка: вместо слова «покупали» написал «покупатели».

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! С учетом того, что в вашей собственности находится дом, то в силу положений ст. 271 ГК РФ, вам на праве пользования принадлежит земельный участок, необходимый для нормального использования вашим домом.

Вячеслав Каминский
Юрист

Судя Вашей схеме у Вас двухквартирный дом. Дом, который имеет две или более квартиры является многоквартирным. Скорее всего у Вас не сформирован земельный участок под Вашим Многоквартирным домом (МКД) в установленном законом порядке.

Для его формирования собственники помещений в многоквартирном доме, вправе в индивидуальном порядке обращаться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен данный многоквартирный дом.

В Вашем случае Вы не сможете выделить земельный участок индивидуально. Вы не являетесь собственником индивидуального жилого дома, а только владеете долей в многоквартирном доме (даже если он имеет всего две квартиры).

Первоначально определите земельный участок под Вашим МКД, а затем уже возможно рассмотрение вариантов о формировании (выделе из общего имущества МКД принадлежащей Вам доли — в Вашей ситуации технически это доступно) Вашего жилого помещения и земельного участка как отдельных.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. Как я правильно поняла, то Вы купили именно квартиру в доме, а не часть дома и следовательно Ваш дом является многоквартирным.

В этом случае земельный участок под домом и придовая территория является общим имуществом собственников помещений в данном доме.

Статья 36. ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Раздел такого участка невозможен, можно определить только порядок его пользования, с другими собственниками помещений в Вашем доме.

Формировать данный участок обязана администрация.

. Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 29.02.2016)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
Статья 16
1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом решение собрания необязательно.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 мая 2010 г. N 12-П
ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ЧАСТЕЙ 2, 3 И 5
СТАТЬИ 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», ЧАСТЕЙ 1 И 2
СТАТЬИ 36 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПУНКТА 3
СТАТЬИ 3 И ПУНКТА 5 СТАТЬИ 36 ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН Е.Ю. ДУГЕНЕЦ,
В.П. МИНИНА И Е.А. ПЛЕХАНОВА
2. Признать часть 3 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в той мере, в какой она препятствует собственнику помещения в многоквартирном доме, не уполномоченному на то общим собранием собственников помещений в данном доме, обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 36.

Когда участок будет образован и поставлен на учет, а соседи откажутся его освобождать, то Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Статья 60. ЗК РФ Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения
1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:
1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;
2) самовольного занятия земельного участка;
3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
Статья 301. ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.