Отличие оглашенного приговора от выданного на руки

Суд оглашал приговор в течение двух часов, при этом судья на своих листках приговора все время останавливался, делал карандашом в тексте приговора какие то пометки, выходил в свой кабинет, приносил тома УД и читал часть приговора по материалам УД. Сторона защиты делала аудиозапись оглашаемого приговора на два диктофона (так как большая часть материалов УД сфальсифицирована, суд не желая рассматривать и исследовать в зале судебного заседания данные материалы, отправил их в следственный комитет на их рассмотрение. следственный комитет больше года тоже не принимает никакого решения по фактам фальсификации и не берет у нас носители информации, подтверждающие факты фальсификации, об этих фактах говорят заключения экспертов и специалистов, но на них тоже никто не обращает внимания, СК то принимает постановление об отказе в возбуждении УД, то сам же его и отменяет. Поэтому мы и использовали два диктофона на всякий случай). Однако при получении напечатанного приговора и при его сличении с аудиозаписью стало видно, что существуют значительные отличия в приговоре, в тексте появились целые страницы приговора, которые отсутствуют на аудиозаписи. В ходе оглашения приговора в зале судебного заседания велась аудиозапись, я лично спрашивала об этом секретаря суда и это слышно на наших диктофонах, секретарь ответила утвердительно. Но мы не можем получить пока единый протокол судебных заседаний, хотя после последнего заседания прошло уже 8 дней и не знаем- указан ли там факт применения аудиозаписи. На наше ходатайство о выдаче нам копии аудиозаписи заседания получили отрицательный ответ. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в данной ситуации? Кто уже сталкивался с таким нарушением и как нам поступить в данной ситуации?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Судя по описанию, судом был грубо нарушен уголовный процесс. Полагаю, что суд не составлял приговор как положено, а ограничился оглашением только резолютивной части приговора. Что недопустимо.

Вы вправе, помимо обжалования приговора, написать жалобу в Квалификационную коллегию судей с жалобой не на приговор как таковой, а на нарушение судьей требований уголовного процесса. Заключающегося в том, что суд, удалившись на вынесение приговора, приговор в полном объеме не составил, зачитывал его, выходя из зала суда, при оглашении читал не приговор, а по материалы дела, что подтверждается сравнением текста впоследствии выданного вам приговора и аудиозаписи.

Оглашение только резолютивной части допускается законом только в случае рассмотрения уголовного дела о преступлениях в сфере экономической деятельности, а также о преступлениях, предусмотренных статьями 205 — 206, 208, частью четвертой статьи 211, частью первой статьи 212, статьями 275, 276, 279 и 281 Уголовного кодекса Российской Федерации. И только на основании определения или постановления суда. Кроме того, в этом случае суд обязан разъяснить порядок ознакомления с полным текстом проиговора.

Если слушавшееся дело было по другому обвинению, а нарушение оглашения приговора получит подтверждение в ходе проверки, это может служить основанием для увольнения судьи.

Поэтому приложите к жалобе аудиозаписи. Ознакомьтесь с протоколом и обязательно подайте заявление о его дополнении, если таковые обнаружатся.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за столь быстрый и полный ответ. Но в начале оглашения приговора (это все слышно на диктофонах) судья спросил- зачитывать весь приговор или только его резолютивную часть? Защитник и обвиняемый ответили, что желают услышать приговор полностью. Приговор мы получили на 50 страницах, но сравнение 10 первых страниц с аудиозаписью уже выявило две с половиной страницы, которых нет на аудиозаписи. Полное сравнение, мы уверены, обнаружит еще несколько таких страниц.

Значит, суд должен был зачитать в полном объеме. Речь о соблюдении права обвиняемеого.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Вы вправе обжаловать приговор. Согласно статье 401.15 Уголовно -процессального кодекса РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ваш ответ!

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья. Вы и Ваши адвокаты вправе вести аудио запись судебного заседания в соответствии с ч.5 ст.241 УПК РФ.

Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись.

Статья 83 УПК устанавливает, что протокол судебного заседания допускается в качестве доказательства, если он соответствует требованиям, установленным п. 5 ч. 2 ст. 74 УПК РФ

В соответствии с ч. 2 ст. 50 Конституции РФ и ч. 1 ст. 75 УПК РФ, использование доказательства, полученного с нарушением федерального закона, запрещено. В частности, запрещено использовать протокол судебного заседания, полученный путем фальсификации, искажения отраженных в нем обстоятельств или не содержащий полноту сведений судебного следствия. Протокол, не отвечающий требованиям достоверности отражения в нем хода судебного заседания, либо содержания показаний участников, достоверным доказательством быть не может.

На наше ходатайство о выдаче нам копии аудиозаписи заседания получили отрицательный ответ. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в данной ситуации?
Наталья

Я бы посоветовал не требовать копию аудио записи, а ходатайствовать о приобщении Вашей записи.

В порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации статьи 119 — 122 УПК РФ), участники процесса вправе заявить ходатайство о приобщении к делу материалов, полученных в результате фиксации хода судебного разбирательства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов»).

Кроме того, Согласно ст. 260 УПК РФ, в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания, подлежащие незамедлительному рассмотрению

В п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов» говорится: «При наличии технической возможности судам надлежит осуществлять фиксацию хода судебного разбирательства с использованием средств аудиозаписи и иных технических средств… Материалы фиксации хода судебного разбирательства, осуществляемой судом (например, носитель аудиозаписи), приобщаются к делу ( ч. 5 ст. 259 УПК РФ)

В соответствии с ст. 64 и 68 УПКуВас есть право отвода судьи и секретаря судебного заседания по основаниям наличия искажения или фальсификации протокола.(Приговор еще не вступил в законную силу, поэтому право такое у Вас есть)

В случае отклонения замечаний на протокол судебного заседания, постановление судьи об отклонении замечаний на протокол судебного замечания Вы можете обжаловать в апелляционном порядке. При рассмотрении данной жалобы также заслушивается аудиозапись судебного заседания и только на основании этого выносится соответствующее решение».

Кто уже сталкивался с таким нарушением и как нам поступить в данной ситуации?
Наталья
  1. («Обзор апелляционной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда республики Марий Эл за II квартал 2014 года»)«Постановлением судьи от 21 апреля 2014 года отказано в удовлетворении ходатайства осужденного Ш. об ознакомлении с аудиозаписью судебного заседания суда апелляционной инстанции от 24 марта 2014 года.В соответствии с ч. 5 ст. 259 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства проводилась аудиозапись, она прилагается к материалам уголовного дела.
    В нарушение приведенных выше требований уголовно-процессуального закона осужденному Ш.,при наличии соответствующего ходатайства последнего, аудиозапись судебного заседания для ознакомления предоставлена не была, что послужило основанием к отмене постановления и возвращению уголовного дела в отношении Ш. в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 259 УПК РФ»
  2. (Кассационное определение Ивановского областного суда от 24.09.2012 по делу N 22-2305).«В постановлении от 17 августа 2012 года об отклонении замечаний П. на протокол судебного заседания суд указал, что протокол в полной мере отражает происходившее в судебном заседании, при ведении протокола секретарем использовались технические средства записи. Однако в протоколе судебного заседания указания на использование технических средств записи не содержится, носители записи, которые в соответствии с ч. 5 ст. 259 УПК РФ должны прилагаться к материалам дела, к делу не приобщены.При указанных обстоятельствах обжалуемое постановление подлежит отмене в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, выразившемся в несоблюдении процедуры судопроизводства, повлекшем нарушение процессуальных прав осужденного»
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо!!! Очень подробный и нужный нам ответ! А что вы посоветуете по поводу значительных отличий в аудиозаписи оглашаемого приговора и полученного нами текстового? Указать в апелляции этот факт и подать жалобу в квалификационную коллегию на судью или поступить иначе? Стоит ли сильно на это обращать внимание?

Знакомый мне судья посоветовал сильно не уповать на разбор нашего случая в квалификационной коллегии.
Наталья

Согласен с мнением знакомого Вам судьи. Я бы посоветовал направить Ваши усилия на отмену приговора, а не наказание судьи. Это вторично. Вы можете это сделать после успешного решения дела по существу. Не распыляйтесь по пустякам. Тем более шансы отмены приговора у Вас есть.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как мне стало ясно из Вашего вопроса, оглашалась не резолютивная часть приговора, а именно весь текст приговора, но видимо, его текст на момент оглашения не был полностью готов, поэтому, судья делал заметки, прерывался, выходил в свой кабинет, приносил тома уголовного дела и читал часть приговора по материалам дела, что является грубым нарушением УПК РФ и может повлечь отмену приговора.

УПК РФ, Статья 310. Провозглашение приговора
1. После подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий провозглашает приговор. Все присутствующие в зале судебного заседания, включая состав суда, выслушивают приговор стоя.
2. Если приговор изложен на языке, которым подсудимый не владеет, то переводчик переводит приговор вслух на язык, которым владеет подсудимый, синхронно с провозглашением приговора или после его провозглашения.
3. Если подсудимый осужден к смертной казни, то председательствующий разъясняет ему право ходатайствовать о помиловании.
4. В случае провозглашения только вводной и резолютивной частей приговора в соответствии с частью седьмой статьи 241 настоящего Кодекса суд разъясняет участникам судебного разбирательства порядок ознакомления с его полным текстом.
5. Особое мнение судьи должно быть изготовлено не позднее 5 суток со дня провозглашения приговора. Особое мнение судьи приобщается к приговору и оглашению в зале судебного заседания не подлежит. При провозглашении приговора председательствующий объявляет о наличии особого мнения судьи и разъясняет участникам судебного разбирательства право в течение 3 суток заявить ходатайство об ознакомлении с особым мнением судьи и срок такого ознакомления.
(часть 5 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 272-ФЗ)
6. Заявить ходатайство об ознакомлении с особым мнением судьи вправе осужденный, оправданный, их защитники, законные представители, прокурор, потерпевший, его представитель, а в случае, если особое мнение судьи связано с разрешением гражданского иска, — гражданский ответчик, гражданский истец и их представители.
УПК РФ

Статья 259. Протокол судебного заседания
1. В ходе судебного заседания ведется протокол.
2. Протокол может быть написан от руки, или напечатан на машинке, или изготовлен с использованием компьютера. Для обеспечения полноты протокола при его ведении могут быть использованы стенографирование, а также технические средства.
3. В протоколе судебного заседания обязательно указываются:
1) место и дата заседания, время его начала и окончания;
2) какое уголовное дело рассматривается;
3) наименование и состав суда, данные о секретаре, переводчике, обвинителе, защитнике, подсудимом, а также о потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике, их представителях и других вызванных в суд лицах;
4) данные о личности подсудимого и об избранной в отношении его мере пресечения;
5) действия суда в том порядке, в каком они имели место в ходе судебного заседания;
6) заявления, возражения и ходатайства участвующих в уголовном деле лиц;
7) определения или постановления, вынесенные судом без удаления в совещательную комнату;
8) определения или постановления, вынесенные судом с удалением в совещательную комнату;
9) сведения о разъяснении участникам уголовного судопроизводства их прав, обязанностей и ответственности;
10) подробное содержание показаний;
11) вопросы, заданные допрашиваемым, и их ответы;
12) результаты произведенных в судебном заседании осмотров и других действий по исследованию доказательств;
13) обстоятельства, которые участники уголовного судопроизводства просят занести в протокол;
14) основное содержание выступлений сторон в судебных прениях и последнего слова подсудимого;
15) сведения об оглашении приговора и о разъяснении порядка ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него;
16) сведения о разъяснении оправданным и осужденным порядка и срока обжалования приговора, а также о разъяснении права ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

4. В протоколе также указывается о мерах воздействия, принятых в отношении лица, нарушившего порядок в судебном заседании.
5. Если в ходе судебного разбирательства проводились фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка допросов, то об этом делается отметка в протоколе судебного заседания. В этом случае материалы фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки прилагаются к материалам уголовного дела. 6. Протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.
7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом и иным участникам судебного разбирательства по их ходатайству и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанного протокола, однако оно не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ним.
8. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

А что вы посоветуете по поводу значительных отличий в аудиозаписи оглашаемого приговора и полученного нами текстового? Указать в апелляции этот факт и подать жалобу в квалификационную коллегию на судью или поступить иначе? Стоит ли сильно на это обращать внимание?
Наталья

Это серьезное основание для отмены приговора, если Вы напишите жалобу в квалификационную коллегию судей и при проверке факт подтвердится, судью могут лишить судейского статуса.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Полезный ответ для нас.