ОКВЭД управления проектами

Добрый день! Менеджмет/управление ИТ проектом это какой ОКВЭД ?

74.14 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

или

72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и

информационных технологий ?

Или

62.02 "Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий"

По старому классификатору (до июля 16 года)

И какой ОКВЭД Управления проектами не в ИТ (но и не в строительстве, атомной энергетике), а например проект внедрения KPI, или "Процессного подхода в управлении" или Системы мотивации персонала.

Спасибо!

, Иван, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!.. В случае если Вы внедряете KPI или иные подходы в управлении персоналом на своем предприятии, то добавлять ОКВЭД не нужно, так как в данном случае это относиться к внутренней системе управления на предприятии. Если же Вы оказываете иным предприятиям услуги по внедрению KPI, Процессного подхода в управлении, Системы мотивации персонала, то в данном случае ОКВЭД необходимо будет добавить в состав сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ. Скорее всего это будет аутсорсинг — оказание услуг одной организацией другой организации без предоставления в распоряжение последнего своих работников.

Для полноценного ответа на Ваш вопрос мне необходимо некоторое время для изучения классификатора.

Иван
Клиент, г. Москва

Я ИП, Я выступаю для организаций в качестве подрядчика - управленца проектами, консультациям по бизнес-процессам и т.д. И понимание этих ОКВЭДОВ нужно мне, для договоров и налоговых отчислений.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Менеджмет/управление ИТ проектом это какой ОКВЭД?

В данном случае, на мой взгляд, оптимальнее выбор ОКВЭД 72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, поскольку управление ИТ проектом не ограничивается лишь только консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления (код 74.14.).

— разработку и поддержку информационных систем и сетей органов государственного управления всех уровней, в т.ч. автоматизированных систем управления специального назначения, диагностических и экспертных систем, систем для научных исследований, систем проектирования и управления, разработку технологических процессов обработки данных, информационное обеспечение,консультации в этих областях
— деятельность, связанную с созданием информационных технологий, системной интеграцией, веб-дизайном, мультимедиа-приложениями, электронной торговлей и маркетингом, офшорным (заказным) программированием, созданием информационных ресурсов
— деятельность, связанную с производством продукции информатизации и предоставлением услуг информатизации, не учтенную в других группировках

Кроме того, группировка 74.14 не включает:
консультирования по вопросам внедрение информационных технологий, что может быть характерно для менеджмента ИТ проекта.

Что же касаемо кода 62.02, то категория «деятельность и работы в области компьютерных технологий», то на мой взгляд, уже понятия «информационных технологий», поскольку информационные технологии не связаны только с компьютерными…

И какой ОКВЭД Управления проектами не в ИТ (но и не в строительстве, атомной энергетике), а например проект внедрения KPI, или «Процессного подхода в управлении» или Системы мотивации персонала.
Иван

Если речь идет не об управлении проектами IT, то в данном случае, полагаю, подойдет ОВКЭД 74.14 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

По старому ОКВЭД:
Эта группировка включает:
— консультирование по вопросам управления персоналом
— руководство проектами, кроме строительных: координацию и надзор за расходованием ресурсов, подготовку графиков выполнения работ, координацию работы субподрядчиков, контроль за качеством выполняемых работ и т.п.
— предоставление прочих услуг, связанных с управлением предприятием

(согласно новому ОКВЭД2 — код 70.22).

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
70.22 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления
Эта группировка включает:
— предоставление консультационных услуг;
— выдачу рекомендаций и оказание оперативной помощи компаниям и прочим организациям в сфере управления, таких как корпоративное стратегическое и оперативное планирование, реструктуризация производственных процессов, оптимизация управления, сокращение затрат и прочие финансовые вопросы, маркетинговые цели и политика, практика и планирование работы с персоналом, компенсационные и пенсионные стратегии, планирование и управление производством
Иван
Клиент, г. Москва

Про 62.02 и группировку в целом можно по подробнее. С 72.60 и 74.14 понятно и подробно, спасибо!

Про 62.02 и группировку в целом можно по подробнее.
Иван

Указанная группа непосредственно связана с компьютерными технологиями, в т.ч. консультированием в области компьютерных систем (обратите внимание, речь идет о новом КДЕС Ред. 2)

62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий
Эта группировка включает:
— планирование и проектирование компьютерных систем, которые объединяют компьютерную технику, программное обеспечение и технологии передачи данных
Услуги могут включать соответствующее обучение пользователей
Эта группировка не включает:
— продажу аппаратных средств вычислительной техники или программного обеспечения, см. 46.51, 47.41;
— установку универсальных ЭВМ и аналоговых компьютеров, см. 33.20;
— установку (настройку) персональных компьютеров, см. 62.09;
— установку программного обеспечения для восстановления компьютера после сбоя, см. 62.09

Группировка:

62.02.1 Деятельность по планированию, проектированию компьютерных систем
62.02.2 Деятельность по обследованию и экспертизе компьютерных систем
62.02.3 Деятельность по обучению пользователей
62.02.4 Деятельность по подготовке компьютерных систем к эксплуатации
62.02.9 Деятельность консультативная в области компьютерных технологий прочая