Могу ли я заявить о правах на наследство?

Здравствуйте, вопрос такой. Мой дед умер около 5 лет назад, проживал последние годы с дочерью. Мой отец (его сын) умер 20 лет назад. Имею ли я сейчас права на наследства от деда, так как дочь с которой он проживал, о его смерти мне не сообщала?

Спасибо.

, Валерий, г. Пермь
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Валерий, добрый день! Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Валерий
Клиент, г. Пермь

СЕЙЧАС!!!! после 5 лет со дня смерти, по праву представления, я могу заявить о провах на наследство?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий!

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. Вы можете наследовать только по праву представления при наличии у деда дочери. Она является наследником первой очереди. То обстоятельство, что Ваша тетя не сообщила о смерти дедушки, не имеет никакого значения, поскольку такой обязанности у нее нет. Во-вторых, Вы не являетесь наследником дедушки, к сожалению.

Валерий
Клиент, г. Пермь

наследовать по праву представления, не значит являться наследником?

По праву представления наследуют, когда наследник умер, не успев принять наследство. Это не Ваш случай.