Патент ИП И 1% в пфр

купила патент на год, закрываю, проработав 6 мес., т.е. в июне, деятельность - реализация пром товаров, в стац точке не более 50 кв., налоговая меня закрыла, а ПФР ТРЕБУЕТ заплатить 1 % ОТ ДОХОДА ФИКС ПЛАТЕЖ, В ПАТЕНТЕ заявлено 2000000, я его не заявляла, там так и написано -показатели

НБ /денежное вознаграждение потенциально ВОЗМОЖНОГО К ПОЛУЧЕНИЮ ГОДОВОГО ДОХОДА/

но , во первых я просуществовала 6 мес, почему я должна платить за год? насчитали 17000 , /2000000-300=1700000 *1%/,

меня до кризиса такого дохода то не было!!!

налоговая все так завуалировала, ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ,

И КАК МНЕ БЫТЬ, Я В ШОКЕ!!!!!!

, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При ПСН взносы рассчитываются не от фактического дохода, а от потенциально возможного к получению, указанного в патенте. Если бы вы сначала отказались от патента, а потом закрыли ИП, то налоговая пересчитала бы вам потенциальный доход по фактически отработанным месяцам (за полгода — 1 000 000 руб.) и сумма взносов составила 7000 руб. А так как вы просто закрыли ИП, то к сожалению, вам придется уплатить дополнительный взнос в ПФР в полном объеме (17000 руб.) в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.