Может ли бабушка взяв опекунство над внуком уйти на пенсию недостигши пенсионного возроста

Мать лежит в РПНД ОТЕЦ ОТКАЗАЛСЯ БАБУШКА ВЗЯЛА ОПЕКУНСТВО НАД ВНУКОМ ,ЕМУ 8 МЕСЯЦЕВ. МОЖЕТ ЛИ БАБАУШКА УЙТИ НА ПЕНСИЮ НЕ ДОСТИГШИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

, марина, с. Татаурово
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30:

— женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

— одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

— опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, нет. Плюс ко всему государство к сожалению не оплачивает опекунские пособия для родственников, взявших на себя опеку.

С Уважением, Тедешвили И.М.