Выписка матери ребенка из приватизированной квартиры

могу ли выписать мать а ребенка оставить.

Квартира куплена мной до брака и принадлежит мне.

Ребенку 4 года

, Александр, г. Смоленск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Ребенок до 14 лет может быть прописан с одним из родителей. Если Вы прописаны в квартире, то ребенок может быть прописан с Вами. Если прописана только мать и ребенок — мать выписать нельзя.

Любая выписка из квартиры (снятие с регистрационного учета) производится либо по заявлению самого выписываемого, либо по решению суда. То есть выписать мать ребенка можно только с ее согласия либо через суд.

При обращении в суд Вы должны иметь вескую причину для снятия ее с регистрации. Такой причиной может быть развод с ней, то есть причиной будет то, что она перестала быть членом Вашей семьи (она Вам уже не родственник). Либо ее можно выписать если она фактически не проживает в этой квартире длительное время, но это нужно будет доказать.

Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Бывшие члены семьи собственника жилого помещения утрачивают право пользования им в случае прекращения семейных отношений. Бывшим членом семьи может быть только супруга, но не ребенок. Да, в судебном порядке Вы можете потребовать признать супругу утратившей право пользования квартирой и снять ее с регистрационного учета по месту жительства.