Право наследования внуками, если их родители официально написали отказ на права наследования?

Имеют ли законное право наследования внуки собственника если их родители (дети собственника) официально написали отказ об отказе на права наследования?

, Павел Николаевич Юркин, г. Самара
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Внуки наследуют за дедом или бабушкой только по праву представления, то есть лишь в случае смерти их родителей ранее или одновременно со смертью дедушки (бабушки).

Если же наследники первой очереди отказались от наследства, не указав конкретного наследника в пользу которого они отказываются, то наследство переходит к остальным наследником этой же очереди, а в случае отсутствия других наследников этой очереди, к наследникам последующих очередей.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Наследники первой очереди (дети) могут написать отказ от своих долей в пользу своих детей (внуков) или одного конкретного ребенка (внука). Если же они просто отказались от наследства, то имущество будет делиться между всеми внуками поровну.

Ольга Сычева
Адвокат, г. Уфа

Добрый день. К сожалению, если наследники первой очереди отказались от наследства, то право наследовать имущество переходит уже к наследникам последующих очередей.

Если дети наследодателя все-таки хотели распорядиться полученным наследством, то стоило принять наследство, а затем подарить его своим детям (внукам наследодателя).