Обязаны родственники сообщить в Пенсионный фонд о смерти пенсионера?

Сын перевёз мать из другого города, мать являлась пенсионеркой, пенсию получала на банковскую карту. После смерти матери, сын продолжал получать пенсию за умершую мать по доверенности и в пенсионный фонд не сообщил. В пенсионном фонде, где была оформлена пенсионерка не были извещены о смерти и пенсионный фонд продолжал начислять пенсию. Обязан ли сын сообщить в пенсионный фонд.

, Дмитрий, г. Осташков
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! То, что сын, зная о смерти матери продолжил получать пенсию свидетельствует о составе преступления — ст. 159 УК РФ либо ст. 160 УК РФ. Нужно как можно быстрее вернуть деньги в ПФ РФ.