Как вернуть садовые качели обратно в магазин?

Купила садовые качели.На следующий день согнулись могу ли я вернуть качели обратно в магазин?

, Алла, г. Майкоп
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Товар ненадлежащего качества можете вернуть, если конечно не вы сами погнули Ее. Все равно будет экспертиза.На ней вы можете присутствовать.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Все зависит от того, что послужило причиной тому, что качели согнулись. Если это произошло из-за их ненадлежащего качества, то Вы вправе в том числе и вернуть их, потребовав возврата денег (ст. 18 ЗОЗПП).

Если же согнулись они по Вашей вине (например, не соблюдали требования к предельной нагрузке и т.п.), то деньги Вам не вернут.

Попробуйте обратиться с письменной претензией к продавцу, он обязан принять товар и провести проверку качества по итогам которой будет понятно, вернут Вам деньги или нет. Если Вы будете не согласны с продавцом, то вправе требовать проведения независимой экспертизы за счет продавца. Однако имейте ввиду, если экспертиза будет не на Вашей стороне, придется возместить продавцу расходы на ее проведение (ст. 18 ЗОЗПП).

Дополню, что претензия составляется в свободной форме, главное четко указать Ваши требования, чтобы продавец понял, что Вы хотите вернуть деньги, а не отремонтировать или заменить качели. Больший эффект достигается, если претензия составлена грамотно и со ссылками на нормы права.