Кадастровая ошибка

В кадастровой выписке о земельном участке отмечено не то лицо. Как быть? Является ли это кадастровой ошибкой?

, Андрей Минин, г. Архангельск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, если запись внесена именно по ошибке. А не в случае, если это «иное лицо» претендует на этот участок и представило в орган учета документы.

Кадастровая ошибка – это воспроизведенная в гос.кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости. То есть ошибка признается кадастровой, если неверные данные содержались в документах, которые были
предоставлены в орган кадастрового учета (например, ошибки,
допущенные при определении координат характерных точек границ земельного участка и воспроизведенные в государственном кадастре недвижимости).

Законом предусмотрены три варианта исправления кадастровых ошибок:

1) в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр
 недвижимости, являются документы, представленные для кадастрового учета). В этом случае для исправления кадастровой ошибки необходимо получить письменное заявление собственника объекта недвижимости и документы, содержащие сведения в объеме, необходимом для внесения данных исправлений;

2) в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в
 орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия);

3) на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки (вне зависимости от причин ее возникновения). Суд вправе принять такое решение по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета.

Для определения порядка исправления  используйте  Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»
 и письмо 448-ИМ/Д23 от 27.03.2009 МЭРТ «Об устранении несоответствия....»