Изменения в поквартирной карточке, как быть?

Доброе утро!я,муж и ребенок живем в квартире,где собственники брат мужа,его жена и их ребенок по 1/3 доли у каждого.брат мужа подарил свою долю моему мужу.спустя некоторое время брали поквартирную карточку,почему там до сих пор одним из собственников указан брат мужа,а моего мужа отказываются писать собственником?

, марина, г. Тюмень
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Согласно действующему законодательству, право собственности на недвижимость, в том числе на долю в общей долевой собственности возникает лишь с момента государственной регистрации права собственности в Едином Государственном Реестре Прав (ЕГРП).

Запись в поквартирной карточке не имеет значения для реализации и подтверждения права собственности.

Если брат подарил Вашему мужу 1\3 долю в праве собственности на квартиру, то такой договор дарения и переход права собственности к Вашему мужу подлежали госрегистрации в ЕГРП. Регистрацию осуществляет Федеральная Регистрационная Служба (ФРС), а документы можно подать через Многофункциональный Центр (МФЦ).

Если договор дарения был оформлен нотариально, то за регистрацией Ваш муж может обратиться без участия брата, также заявление о регистрации может подать нотариус у которого оформляли договор дарения (за отдельную плату — естественно).

Если Ваш муж с братом не обращались за госрегистрацией договора дарения, то Ваш муж до сих пор не собственник доли, и по сути ни какого дарения не было.

Если же право собственности Вашего мужа на долю зарегистрировано надлежащим образом, то он может получить Выписку из ЕГРП (опять же через МФЦ) и обратиться в управляющую компанию или домоуправление (или что там у Вас?) с заявлением о внесении изменений в поквартирную карточку приложив к заявению выписку из ЕГРП.

марина
Клиент, г. Тюмень

Право собственности зарегистрировано.когда он обращался в ТРИЦ за поквартирной карточкой,то показывал свое свидетельство о собственности на долю в квартире.но ему сказали что никакие изменения никто вносить не будет

Напишите в этот ТРИЦ письменное заявление с приложением копии документа о собственности. Заявление следует направить в адрес ТРИЦ по почте заказным письмом с уведомлением. Ждите ответа в течение месяца (со дня вручения указанного в уведомлении). Далее действуйте в зависимости от результата — обжалуйте отсутствие ответа или отрицательный ответ.

А вообще поквартирная карточка большого значения не имеет, можно не суетиться.