Сын нечаянно разбил стекло, что нам грозит?

Ситуация такая: Вчера мой сын играл на детской площадке.И возник спор среди детей на меткость.Объектом меткости стал столб.Сын кинул камень небольшой, и попал.Но...камень отрекошетил и попал в стоящую рядом машину. Сегодня у нас были инспектора.Всё записали и сказали будет отказ,так как умысла не было,ребёнок в машину не кидал.

Но возможно что хозяин машины,будучи недовольным таким результатом,подаст в мировой суд.

Что мне за это будет, скажите пожалуйста? Признают ли в суде,виновность и принудят ли меня, оплатить ущерб? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Я бы с удовольствием оплатила ущерб.Мне действительно жаль хозяина машины.Но дело в том,что я мать одиночка. У меня двое детей и официальный доход составляет 568 рублей,пособие за двоих детей. Как в этом случае, расмотрят оплату? В случае, если суд признает вину.

, Нигора, г. Салават
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! За действия детей отвечают родители. Однако, если Вашего сына не признают виновным, возмещение ущерба Вам не грозит. Хозяин машины вправе будет обжаловать отказ в признании вины в суд. Суд рассмотрит его заявление и примет решение. Если по решению суда вина будет признана — тогда по требованию хозяина машины ущерб подлежит возмещению.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, Вас как родителя могут принудить к возмещению нанесенного ущерба, если вина будет доказана в суде.

Не дожидаясь суда, Вы можете в добровольном порядке возместить вред в размере произведенного ремонта, если будете согласны с этой суммой. Не забудьте при этом составить расписку, что деньги Вами были переданы хозяину автомобиля в счет возмещения ущерба.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Владелец автомобиля имеет право обратиться в суд, в случае, если вы в добровольном порядке не возместите причиненный ущерб. В ходе рассмотрения дела будут оцениваться все доказательства, если суд установит, что вред причинен по вине мальчика, то ущерб придется возместить.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.
Я бы с удовольствием оплатила ущерб.Мне действительно жаль хозяина машины.Но дело в том, что я мать одиночка. У меня двое детей и официальный доход составляет 568 рублей, пособие за двоих детей. Как в этом случае, расмотрят оплату? В случае, если суд признает вину.
Нигора

Возможно, что хозяин машины и не будет обращаться в суд по данному факту, исходя из Вашего материального положения. Если все же такое случится, и суд вынесет решение не в Вашу пользу, то можно просить о рассрочке при погашении причиненного вреда.