Является ли внесении брони привлечением денежных средств дольщиков запрещённым по 214 ФЗ п. 2 ст. 3?

Застройщик предлагает внести бронь (деньги) за квартиру по ДДУ.

.

Является ли это привлечением денежных средств дольщиков запрещённым по 214 ФЗ п.2 ст.3 ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Что Вы имеете в виду под словом «бронь»? Если это задаток или аванс, или частичная предоплата, то ничего противозаконного в этом нет. Задаток вносится в счет стоимости предмета сделки в порядке обеспечения исполнения договора купли-продажи. Если не очень доверяете застройщику, лучше пусть это будет не задатком, а авансом, который всегда можно истребовать обратно в случае расторжения договора. С задатком этот вопрос сложнее.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

В соглашении о бронировании прописано что дольщик должен внести задаток, но в случае чего этот задаток возвращается.

.

Является ли внесённый мною (дольщиком) Застройщику задаток - привлечением денежных средств дольщиков (запрещённым по 214 ФЗ п.2 ст.3) ? ? ?

Уточнение клиента

«В соглашении о бронировании прописано что дольщик должен внести задаток, но в случае чего этот задаток возвращается.
.
Является ли внесённый мною (дольщиком) Застройщику задаток — привлечением денежных средств дольщиков (запрещённым по 214 ФЗ п.2 ст.3)?? ?»

Внесение или невнесение задатка — дело добровольное и никак не противозаконное. Внесение и возможность возврата задатка регулируется статьями 380-381 ГК РФ. Их содержание привожу ниже.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая
одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма
считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429). (Пункт дополнительно включен с 1 июня 2015 года Федеральным законом от 8 марта 2015 года N 42-ФЗ)

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен
быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.