Должны ли родители возместить ущерб владельцам автомобиля?

Здравствуйте! Ребенок (9 лет) скинул стеклянную бутылку на автомобиль, стоявший у подъезда, на автомобиле образовалась вмятина. Должны ли мы выплатить ущерб, как узнать, какой ущерб реально нанесен автомобилю? Заранее спасибо)

, Юлия, г. Новосибирск
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Юлия.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

С уважением Юрий Сергеевич.

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В данном случае родители обязаны возместить вред.

Самым правильным будет договориться с владельцем автомобиля о сумме ущерба. Если владелец ведет себя агрессивно, завышает размер ущерба, то общайтесь с ним только письменно. Скажите, чтобы направил Вам претензию и приложил к ней результаты независимой экспертизы. Правда в этом случае Вам придется оплатить эту экспертизу.

Для более подробной консультации и подготовки необходимых документов, обратитесь ко мне в чат.
С уважением, Федор.