Какое наказание грозит, если я виновник ДТП?

Попал в дтп, я виноват,не увидел ночью поворот. В результате у жены разрыв печени,у ребенка перелом бедра,сам я в больнице с трещиной в позвонке. Какое наказание мне грозит?

, Дмитрий, г. Пенза
Евгений Чернов
Юрист, г. Москва

Ответственность зависит от причлененной тяжести вреда потерпевшим (пассажиров)

При определении средней тяжести здоровью будет административная ответственность по ст.12.24 ч 2 КоАП РФ.

Статья 12.24. КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При определении тяжкого вреда здоровью будет уголовная ответственность по ч.1 ст.264 УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1 Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового