Могут ли аннулировать прописку из за ошибки в рег. палате?

здравствуйте) такая ситуация: я купил садовый приватизированный участок, построил на нем дом, зарегистрировал его как жилой и прописался в нем по дачной амнистии. Все документы имеются на руках, все прошло через рег.палату. А тут буквально через полгода выясняется, что данная территория находится в санитарно-защитной зоне (при взлетной полосе Авиационного завода) и любые строения на ней запрещены, даже просто сараи. Хотя все садовое общество застроено и капитальными строениями, но прописан я там один пока. Так вот, председатель данного садового общества препротивная старушка решила всех подставить и пошла в рег.палату и отдала документы, свидетельствующие о том, что это санитарная зона. И так получается, что из-за ошибки в рег.палате (у них даже не было информации о том, что эта земля в защитной зоне) меня прописали. скажите, пожалуйста, могут ли аннулировать прописку? другого места жительства не имею. Спасибо!

, Ильдар, г. Казань
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с ст. 7 Закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выборе места пребывания и жительства на территории РФ» Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Прописку аннулировать, конечно могут но не быстро. В Вашем случае это возможно только по решению суда, но для того, как оно будет принято, в судебном порядке должен быть разрешен вопрос о статусе Вашего дома (жилой-нежилой). Вы не знали, что это санитарно-защитная зона и знать не могли, раз в Росреестре таких сведений не было, пока их не предоставила мерзкая старушка (вопрос, откуда они у нее?). Оспаривание статуса дома и его регистрации в реестре, как жилого — это надолго. А точнее, исходя из категории земель, речь может пойти не о Вашем доме конкретно, а о сносе строений во всем поселке. Как Вы понимаете, это процесс не трех дней, можно попробовать заранее подготовить контраргументы.