Как вступить в права наследования на дом и землю?

Добрый день! У меня вопрос по наследству. Моя свекровь хочет вступить в права наследования на дом и землю.. Наследодатель ее мать. Есть завещание, есть номер свидетельства о праве наследования. В БТИ нам справку не дают, мотивируя тем, что нет договора купли-продажи дома с участком. Договор от 1931 года. Его , конечно, у нее нет. Как нам быть? Спасибо

, Юля, г. Бабаево
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Вы к нотариусу обращались?

Юля
Клиент, г. Бабаево

Мы обращались. Но городок маленький, нотариуса два: один занимается умершими до 2012, другой после. Наш нотариус утверждает , что у нее документов на наш дом нет. Надо ехать в архив областной. В БТИ вчера вообще странная история вышла: до обеда пришли к ним, сказали справку дадут. Я пошла и оплатила пошлину. Прихожу через час. Говорят, справку не дадим, нет документов на собственность. И вот отправляют в архив искать этот договор.

Юлия, нотариуса может сам сделать запрос во все инстанции для выяснения все о наследстве.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ(ред. от 09.03.2016)3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ(ред. от 02.06.2016)«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»Сведения о правах наследодателя на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, обобщенные сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты недвижимости представляются также по запросу нотариуса в связи с открытием наследства. По запросу нотариуса представляются и сведения о правах на объекты недвижимого имущества,.

www.consultant.ru/law/podborki/zapros_notariusa/© КонсультантПлюс, 1992-2016