Как можно получить деньги без трудового договора?

А я сейчас работаю на военном объекте во владимирской области,нам не платит фирма денеги уже два месяца. Просьба перевести трудовые договора игнорируются. Что можно сделать в этом случае. Являюсь участником боевых действий в Чечне.

, Дмитрий, г. Ессентуки
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий! Когда трудоустраивались, подписывали приказ или трудовой договор? Если всего этого не было, тогда Вам как можно скорее нужно через суд установит факт трудовых отношений с работодателем, а после этого заявление в трудовую инспекцию, они далее займутся проверкой Вашего работодателя. Можно обратиться в суд за разрешением рассматриваемого спора, составляет всего три месяца с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
А я сейчас работаю на военном объекте во владимирской области, нам не платит фирма денеги уже два месяца. Просьба перевести трудовые договора игнорируются. Что можно сделать в этом случае. Являюсь участником боевых действий в Чечне.
Дмитрий

Согласно ч.2 ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если не заключил значит нарушил ч.2 ст.67 ТК РФ. Кроме того работодатель обязан выплачивать заработную плату в установленный срок ст.22 ТК РФ.

Можно обратиться с жалобой в пркоуратуру о наршуение вышеуказнных статей.