За долг по кредиту банк может забрать долю собственности в коммунальной квартире

Спасибо за ответ!У меня еще один вопрос!Если у человека задолженность по кредитам в нескольких банках,и у него 1/3 доля собственности комнаты в комунальной квартиры(остальные собственники дети несовершеннолетние),банк может забрать эту долю,в счет оплаты долгов?

, Евгения, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 446 гражданско-процессуального кодекса, если данное жилое помещение или его доля является единственным жильем, тогда на него не может быть обращено взыскание.

С уважением!

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным
документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,
принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части)
, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно
проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного
проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание.