Можно ли частично обналичить семейный капитал?

Здравствуйте. Слышал такое утверждение, что можно частично обналичить материнский капитал на бытовые нужды, если детям нет ещё 18 лет. Если да, то в каком размере? Либо это можно делать ежемесячно? Какие нужны для этого документы?

, Павел, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Павел!
Имеете право на единоразовую выплату в размере 25 000 руб.

Лица, получившие в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и проживающие на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в части 2 настоящей статьи), имеют право на единовременную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала (далее — единовременная выплата) в размере 25 000 рублей в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» возникло (возникает) по 30 сентября 2016 года включительно независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Источник Консультант+

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Ежемесячно это делать нельзя. Федеральный закон от 23.06.2016 года № 181-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году» предусматривает порядок получения денежных средств в размере 25000 рублей из средств материнского капитала. Выплата предоставляется единовременно. Заявление о предоставлении единовременной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг не позднее 30 ноября 2016 года. Вот ссылка на Федеральный закон: www.garant.ru/hotlaw/federal/758691/