Можно ли оспорить дарственную на дом, если она уже зарегистрирована в БТИ?

мамин муж написал дарственную на дом на мою маму,мама в последствии написала дарственную этого дома на меня,свою дочь 20.10.2009 года .Я ее зарегистрировала в уфрс 20.10.2009 года и плачу налоги за землю и сам дом,дарственная была на меня сделана,скажите пож,если моя мама вдруг умрет вперед мужа,ей 87 лет,то сможет ли ее муж.или его дети,которые с ним даже не хотят общаться,опротестовать дарственну? я деда буду опекать и помогать ему до конца его дней и пока он жив будет жить всегда в своем доме,который написан на меня.Очень вам благодарна за ранее,просто мама очень переживает за это,да и я тоже.ведь столько туда вложено

, Наталья, г. Челябинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если в договоре дарения не прописан пункт: в случае если даритель преживет одаряемого, тогда действия договор дарения отменяется.

Отменить данный договор можно только по условиям указанным в статье 578 гражданского кодекса.

С уважением!

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь
кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные
повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения
принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с
подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу
ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное
индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о
несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в
течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он
переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в
натуре к моменту отмены дарения.
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Наталья, успокойтесь сами и маму успокойте. К договору дарения между Вами и мамой ни дед, ни его дети отношения не имеют и оспорить его не могут. Если же Вам кажется, что кто-то попробует оспорить договор дарения между дедом и Вашей мамой, то это мероприятие весьма сомнительное. Во-первых, прошли все мыслимые сроки. Во-вторых, договоры дарения вообще оспариваются крайне тяжело, т.к. дарение — сделка безвозмездная и без условий, если даритель такую волю выразил и подтвердил определенными действиями (подписал договор, направил документы на регистрацию), то отменить ее просто потому, что так захотелось, он не сможет.

Да, право отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, законом предусмотрено, но, честно говоря, этой фразы в реальных договорах дарения не встретила за всю 15-летнюю практику ни разу. И потом, в Вашей ситуации не имеет значения, переживет ли дед маму, теперь-то дом подарен Вам.