Дарение доли домовладения детям без нотариуса

Я являюсь собственником дома и участка. Так как я получила выплату пенсионного фонда (мат капитал) на этот дом, я обязана подарить доли в доме мужу и детям. Могу ли я по новому закону о долях, подарить доли по простой письменной в юстиции или обязательно идти к нотариусу? Спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Так как я получила выплату пенсионного фонда (мат капитал) на этот дом, я обязана подарить доли в доме мужу и детям. Могу ли я по новому закону о долях, подарить доли по простой письменной в юстиции или обязательно идти к нотариусу?
Елена

Можете, так как вы являетесь единственным собственником домовладения.

статья 24 федерального закона № 122, предусматривает нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей, которые находятся в праве общей собственности.

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на
недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

задавала этот вопрос еще на одном сайте и все однозначно ответили, что любые сделки с долями оформляются нотариально. Но мне кажется, что Ваш ответ более грамотен, так как фраза "в праве общей собственности" есть в статье. надеюсь что регистрационная палата такого же мнения. Спасибо