Могу ли взыскать с ответчицы моральный ущерб за причиненный вред здоровью?

Добрый день ! Меня зовут Марина . В декабре 2015 года я с несовершеннолетний дочкой попала в ДТП. Были серьезные травмы. Ее суд признал виновный по административному право нарушению . Страховая выплатила в полном объеме . Я находилась пол года на лечении дочка 1,5 месяца . В итоге у меня пошли осложнения я получила 3 группу инвалидности , работать не могу так , как мой рабочий инструмент это ноги (работаю воспитателем ). И в дальнейшем направляют на дополнительные операции. Могу ли я взыскать с ответчицы моральную компенсацию и в какой сумме, за себя и дочку ? Или , как можно поступить в такой ситуации ? Документы и все справки имеются все в оригинале .

, Марина, г. Челябинск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Взыскать моральный вред с виновника ДТП возможно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В соответствии со ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину
морального вреда определяется правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ и ст. 151 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен
жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Направьте виновнику ДТП претензию с требованием компенсации морального вреда в сумме например, 1 000 000 рублей. В случае отказа обращайтесь в суд.