Как правильно составить заявление на уменьшение удержаний из заработной платы?

Добрый день!

Как правильно составить заявление на уменьшение удержаний из заработной платы, если на работу пришло два исполнительных листа? Писать два заявления или изложить всё в одном?

, Марина, г. Воронеж
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Таким образом, Марина, если речь не идет о случаях взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением, то удержания из заработной платы не могут превышать 50%. Если размер удержаний превышает 50%, Вы вправе указать на нарушения работодателю в своем заявлении (достаточно подать одно заявление), а в случае отказа уменьшить размер удержаний Вы вправе подать жалобу на работодателя в государственную инспекцию труда в Воронежской области: г. Воронеж, ул. Дружинников, д. 4, к. 108.