Расторжение договора вместо сокращения при ликвидации предприятия

Здравствуйте. У меня ликвидируется предприятие, и директор предлагает вместо сокращения расторжение договора по обоюдному согласию. Стоит ли соглашаться?

, Артемий Гейзенберг, г. Бугульма
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Артем!

Если Вы увольняетесь по сокращению, то Вам положены соответствующие выплаты — компенсация по увольнению, а также выплата среднемесячного содержания за первые два месяца после безработницы (если Вы в срок встанете на учет в Центр занятости населения в качестве безработного), а также за третий месяц. То есть, в течение трех месяцев Вы будете получать средний заработок.

Если же Вы уволитесь по соглашению сторон, то уже рассчитывать на такое содержание будете не вправе.

Но иногда соглашение выгодно, когда работодатель ликвидируется — тогда можно договориться о сумме выходного пособия и расторгать трудовой договор по соглашению сторон.

Решать Вам.

Удачи!