Может ли быть начисление процентов по кредиту после смерти заемщика, если наследники еще не вступили в наследство?

Может ли быть начисление процентов по кредиту после смерти заемщика если наследники еще не вступили в наследство

, Валерий, г. Осташков
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валерий, здравствуйте,

О каких процентах идет речь? Проценты, установленные кредитным договором, уплачиваются в порядке, который предусмотрен договором.

Проценты же, подлежащие уплате по ст. 395 ГК РФ, на срок принятия наследства (6 месяцев) не начисляются.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
п.61:

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство,
становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный
договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей
395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного
обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).
Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.