Как правильно составить заявление на женскую консультацию. Нарушение врачебной тайны

Добрый день. Ситуация такова.

Я стою на учете по беременности в ЖК. Два месяца назад у меня обнаруживают гепатит с.( от бывшего мужа. )

В ЖК лаборантом работает знакомая моей сёстры на заборе крови.

С сестрой у меня очень сложные и натянутые отношения именно из за моей беременности. Дома все против. Урожаю одна без мужа и т.д.

Узнав о моём диагнозе от этой женщины лаборанта у меня дома скандал. Семья сёстры давит на меня и жить невозможно. Как наказать и какое право она имела разглашать мой диагноз . насколько знаю есть медали.тайна. город маленький. Уже все косо смотрят. Как привлечь к ответственности и хотелось бы возмещения морального вреда

, Екатерина, г. Курган
Евгений Чернов
Юрист, г. Москва

Привлечении к ответственности за нарушение врачебной тайны

Наступление ответственности и способ защиты прав гражданина за неправомерное разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, будет зависеть от обстоятельств дела. Возможны следующие варианты:

1. Привлечение к гражданско-правовой ответственности
Гражданин вправе в досудебном порядке обратиться к медицинской организации и сотрудникам, допустившим разглашение врачебной тайны, с требованием (претензией) о возмещении вреда.
Если спор не урегулирован в досудебном порядке, гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда и убытков, если имеются.

Примечание. В зависимости от обстоятельств дела и выбранной позиции требования могут быть основаны в том числе на ст. ст. 15, 150, 151, 1064, 1068, 1099, 1101 ГК РФ и законодательстве о защите прав потребителей и персональных данных.