Наследственный спор

Добрый день,помогите пожалуйста разобраться.Была семья :родители и двое детей ;В 1999г.умирает отец ,перед смертью оформил на старшего дарственную

на часть имущества (к этому времени он уже жил отдельно).Младший остался с матерью в квартире(приватизир),никаких требований старший на этом

этапе не выдвигал.Спустя 5 лет после смерти отца мать предложила младшему отдать свою часть кв-ры,они разделили долю отца пополам и мать сделала

дарственную на свою долю младшему.Старший был оповещен и ,по словам матери, не возражал. Младший из-за обстоятельств сейчас проживает временно в Новосибирске. А спустя нек.время стали из квартиры исчезать вещи,принадлежащие отцу ,стала ввозиться (без согласия младшего)бытовая техника и мебель под видом подарков для матери.Настораживает то.что собственника никто не спрашивает и пропажа отцовских вещей.Также пытаются навязать матери ремонт(тоже без согласия)Что вы посоветуете?

, Николай Гусев, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Николай! Уточните, кто реально является собственником квартиры по документам и в каких долях, а также кто просто так прописан.

Николай Гусев
Клиент, г. Москва

Собственником квартиры является друг(мать подарила свою долю) , и в квартире кроме него прописана ещё мать.Со слов друга ,его брат претендует на наследственную частb от доли кв-ры отца.

Николай! Ну если собственником квартиры целиком является Ваш друг, то непонятно, на что претендует брат. ВЫ пишите, что отец оформил дарственную на старшего сына. А на что дарственная? Тоже на квартиру? И если на квартиру, то почему он её тогда на себя не зарегистрировал? Всё это очень важно для правильного ответа.