Магнит на счетчике. Какое все-таки наказание за это сулит?

Пришли проверять счетчики на воду. Обнаружили магнит (но магнит обычный, который на холодильник вешают, не знаю есть ли от него вообще экономия какая-то). Тем не менее сотрудник в акте написал, что обнаружен магнит. Сказал, вам месяц на замену счетчика, в противном случае воду будут считать по стандартным тарифам. Какое все-таки наказание за это сулит?

, Елена, г. Екатеринбург
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Какое все-таки наказание за это сулит?
Елена

Согласно пункту 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354

При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.