Может ли расцениваться избиение мужем как рецедив? Лицо раннее судимое

Добрый день. Меня избил муж, с которым мы не живем 2 месяца, но официально в браке, абоюдного развода не дает, есть ребенок - 7 мес. Несколько условных сроков, один реальный (6 лет в колонии) - мошенничество, кража и разбойные нападения. В результате побоев у меня: ЗЧМТ, СГМ, травма позвоночника, ссадины и синяки по телу. Может ли в суде рассматриваться это как рецедив, что ему грозит и могу ли я ограничить его встречи с ребенком до минимума? Какую сумму моральной компенсации я вправе требовать?

, Ксения, г. Астрахань
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Является преступник Вашим мужем или нет на уголовное наказание это влиять не будет, то есть будет привлечен. Нужно знать по какой статье и на какой срок был Ваш муж осужден последний раз, чтобы знать погашена его судимость или нет. Для общего сведения: Статья 18. Рецидив преступлений [Уголовный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 18]

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Исходя из моей практики и Ваших травм уголовное дело должно быть возбуждено как минимум по 112 УК РФ — Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Так что обращайтесь в полицию. Размер морального вреда требуйте не менее 100 т.р. Суд примет решение по обстоятельствам.