По какой статье можно квалифицировать её действия?

Подружка соседку ударила кулоком в глаз,у соседки образовался обширный ковоподтёк,что теперь будет подружке?

, Юлия, г. Волгоград
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Если соседка написала заявление на подружку, то органы должны провести проверку, назначить судебно-медицинскую экспертизу. По итогам заключение эксперта можно будет говорить о статье УК РФ

Добрый день!

Потерпевшая, в данном случае ваша соседка, должна написать заявление
территориальный отдел внутренних дел (полицию) по месту произошедшего
инцидента.
В полиции должны зарегистрировать заявление и лицу который обратился с заявлением должны выдать талон-уведомление и принятии заявления.
Начальник органа внутренних дел назначает проведение проверки в порядке ст. 144 УПК РФ (уголовно-процессуального кодекса) Срок проверки 3 дня,
лицо, (допустим участковый-уполномоченный полиции) которому поручено проводить
проверку может продлить срок проверки до 10 суток, с разрешения прокурора до 30
суток.
Участковый должен взять объяснения обо всех обстоятельствах дела, с потерпевшей, с лица причинившего телесные повреждения, с возможных свидетелей.
Для установления степени тяжести вреда здоровья, участковый по окончании лечения потерпевшего, изымает медицинскую документацию и назначает судебно-медицинскую экспертизу. В постановлении о назначении экспертизы полицейский ставит вопросы о тяжести и способе причиненного вреда здоровью.
По окончании проверки участковый принимает одно из решений в порядке ст. 145 УПК РФ·
о возбуждении уголовного дела;
об отказе в возбуждении уголовного дела;
о передаче сообщения по подследственности
О принятом решении
сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать
данное решение и порядок обжалования.

Пишите, что нибудь придумаем, посоветуем.