Работодатель принуждает уволиться беременную по собственному желанию

Добрый день. У меня 8 неделя беременности . Работадатель принуждает уволится по собственному желанию, ссылаясь на то, что если я откажусь уволится, то он найдёт причину и уволит меня по статье за ненадлежащее исполнение обязанностей. Возможно ли такое и вообще за что могут уволить беременную. Спасибо за ответ

, Марина, г. Красноярск
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Вы трудоустроены по бессрочному трудовому договору?

Уволить работодатель Вас имеет право только при ликвидации, во всех остальных случаях возможны выговор, замечание или дисциплинарное взыскание.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Марина
Клиент, г. Красноярск

Ольга, у мня бессрочный трудовой договор. А в случае выговора, замечания тли дисциплинарного взыскания какие последствия? Возможно на основании их увольнение?

Спасибо за ответ!

Возможно на основании их увольнение?
Марина

Нет, не могут, так как Вы беременны и защищены законодательством от увольнения в указанных случаях. Уволить по инициативе работодателя Вас могут только при ликвидации организации. Поэтому Вас и вынуждают уволиться по собственному желанию.