Новый закон о нотариусах и кредитах

Просветите пожалуйста что за. Новый закон о том что банки могут не подавать в суд а действовать через нотариуса в чем его суть?

, дарья, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Просветите пожалуйста что за. Новый закон о том что банки могут не подавать в суд а действовать через нотариуса в чем его суть?
дарья

В том что предполагается что исполнительная надпись нотариуса будет приравнена к решению суда в части взыскания долга. То есть не суд, а нотариус будет по сути удостоверять что должник должен определённую сумму и далее кредитор пойдёт к приставу и на основании надписи нотариуса будет взыскивать долг.

Но это еще не окончательно, что будет в финале и как будет применяться еще не ясно.

дарья
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ)

Алексей Пивоваров
Юрист, г. Курск

Добрый день,

Согласно новому закону, для взыскания просроченной задолженности банку не требуется обращаться в суд с исковым заявлением. После наступления просрочки банк может уведомить о ней заемщика и через 14 дней обратиться к нотариусу с простым письменным заявлением к любому нотариусу, приложив к этому заявлению расчет задолженности, копию уведомления должника о наличии задолженности, а также подтверждение извещения должника о намерении обратиться к нотариусу. Нотариус должен проверить документы, расчет задолженности и сделать исполнительную надпись на договоре. Далее банк обращается к судебным приставам и на основании исполнительной надписи нотариуса они возбуждают исполнительное производство. Заемщик сможет узнать о принятом решении только по уведомлению о совершении исполнительной надписи нотариусом, которое должно быть направлено ему в течении трех рабочих дней. Право обращения к нотариусу получили только банки, микрофинансовые организации должны будут как и раньше обращаться в суд за взысканием. Данный закон распространяется только на потребительские кредиты, на ипотечные не распространяется. Для проведения операций по возврату средств участие заемщика не требуется. Даже в его отсутствие нотариус подпишет банку все необходимые документы. Вся власть в определении верности расчета задолженности предоставлена нотариусу, работу которого оплачивает банк. Расходы на нотариуса также будут взыскиваться с заемщика-должника. Если заемщик не согласен с суммой взыскиваемой задолженности, он может попытаться оспорить ее в суде.