Иск о взыскании долга, если договор был в устной форме?

Ещё весной на материал и работу за строительство выдал ИП Агееву Павлу Александровичу 100000р потом ещё 30000, через неделю ещё 20000 и 10000, всего 160000р., договор составлен не был, всё происходило в устной форме, вместо качественного материала на участок (кроме цемента) были завезены отходы, обрезки арматуры, не качественный пиломатериал и прочее, работой тоже по приезду я был мягко сказать не удовлетворен (халтура), работа до конца не выполнена, всё придётся переделывать, от него остались лишь рукописный перечень затрат на материал, который у меня вызывает сомнения, могу ли я составить иск о взыскании денежных средств?

, Дмитрий, г. Юхнов
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Иск конечно составить и направит в суд можно. Но в соответствии со ст. 56 ГПК РФ Вы должны доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь как на основания своих требований. Без договора сделать это будет весьма проблематично.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

добрый вечер! шансов практически нет!