Перевод на другую работу только через увольнение?

Здравствуйте. Работаю в государственном структуре. Планирую перевестись на другую работу внутри структуры по собственному желанию с повышением должности. На новом месте работы готовы принять меня переводом. Поставила в известность нынешнего начальника, но сказал, что отпустит "только через увольнение, о переводе можно и не мечтать". Законно ли это? Есть ли шанс перевестись?

, Мария, г. Краснодар
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
В соответствии с положениями ст. 72.1 ТКРФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Таким образом, трудовой договор прекращается только в случае перевода на постоянную работнику к другому работодателю.
Однако, при указанных Вами обстоятельствах, перевод-это право, а не обязанность работодателя. Поэтому он имеет право отказать Вам.